ACTUALITESSports

Éliminatoires Mondial 2022 – Zone Afrique : calendrier, résultats et classement

Le deuxième tour des éliminatoires de la Coupe du monde 2022 de la zone Afrique se terminera en novembre. Voici le calendrier et les résultats.

La première équipe de chaque groupe se qualifie pour le dernier tour des qualifications.

Les heures indiquées sont les heures françaises

Groupe A

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇩🇿 Algérie 10 4 3 1 0 19 2 +17
2 🇧🇫 Burkina Faso 10 4 3 1 0 9 1 +8
3 🇳🇪 Niger 3 4 1 0 3 5 14 -9
4 🇩🇯 Djibouti 0 4 0 0 4 2 18 -16
Détail des matchs

Jeudi 2 septembre

18h : Niger 0-2 Burkina Faso
21h : Algérie 8-0 Djibouti

 

Lundi 6 septembre

15h : Djibouti 2-4 Niger

Mardi 7 septembre

21h : Burkina Faso 1-1 Algérie

 

Vendredi 8 octobre

21h : Algérie 6-1 Niger
21h : Djibouti 0-4 Burkina Faso

 

Lundi 11 octobre

18h : Burkina Faso 2-0 Djibouti

Mardi 12 octobre

18h : Niger 0-4 Algérie

 

11-13 novembre

Djibouti – Algérie
Burkina Faso – Niger

14-16 novembre

Algérie – Burkina Faso
Niger – Djibouti

Groupe B

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇹🇳 Tunisie 10 4 3 1 0 8 0 +8
2 🇬🇶 Guinée équatoriale 7 4 2 1 1 4 4 0
3 🇿🇲 Zambie 4 4 1 1 2 3 6 -3
4 🇲🇷 Mauritanie 1 4 0 1 3 1 6 -5
Détail des matchs

Vendredi 3 septembre

18h : Mauritanie 1-2 Zambie
21h : Tunisie 3-0 Guinée équatoriale

 

Mardi 7 septembre

15h : Zambie 0-2 Tunisie
18h : Guinée équatoriale 1-0 Mauritanie

 

Jeudi 7 octobre

18h : Guinée équatoriale 2-0 Zambie
21h : Tunisie 3-0 Mauritanie

 

Dimanche 10 octobre

18h : Zambie 1-1 Guinée équatoriale
21h : Mauritanie 0-0 Tunisie

 

11-13 novembre

Guinée équatoriale – Tunisie
Zambie – Mauritanie

14-16 novembre

Tunisie – Zambie
Mauritanie – Guinée équatoriale

Groupe C

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇳🇬 Nigeria 9 4 3 0 1 6 2 +4
2 🇨🇻 Cap-Vert 7 4 2 1 1 5 4 +1
3 🇨🇫 République centrafricaine 4 4 1 1 2 2 4 -2
4 🇱🇷 Liberia 3 4 1 0 3 2 5 -3
Détail des matchs

Mercredi 1er septembre

15h : République centrafricaine 1-1 Cap-Vert

Vendredi 3 septembre

18h : Nigeria 2-0 Liberia

 

Lundi 6 septembre

18h : Liberia 1-0 République centrafricaine

Mardi 7 septembre

18h : Cap-Vert 1-2 Nigeria

 

Jeudi 7 octobre

15h : Liberia 1-2 Cap-Vert
18h : Nigeria 0-1 République centrafricaine

 

Dimanche 10 octobre

15h : République centrafricaine 0-2 Nigeria
18h : Cap-Vert 1-0 Liberia

 

11-13 novembre

Liberia – Nigeria
Cap-Vert – République centrafricaine

14-16 novembre

Nigeria – Cap-Vert
République centrafricaine – Liberia

Groupe D

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇨🇮 Côte d’Ivoire 10 4 2 1 0 7 2 +5
2 🇨🇲 Cameroun 9 4 3 0 1 7 3 +4
3 🇲🇼 Malawi 3 4 1 0 3 2 7 -5
4 🇲🇿 Mozambique 1 4 0 1 3 1 5 -4
Détail des matchs

Vendredi 3 septembre

15h : Mozambique 0-0 Côte d’Ivoire
21h :
 Cameroun 2-0 Malawi

 

Lundi 6 septembre

21h : Côte d’Ivoire 2-1 Cameroun

Mardi 7 septembre

15h : Malawi 1-0 Mozambique

 

Vendredi 8 octobre

15h : Malawi 0-3 Côte d’Ivoire
18h :
 Cameroun 3-1 Mozambique

Lundi 11 octobre

15h : Mozambique 0-1 Cameroun
18h : Côte d’Ivoire 2-1 Malawi

 

11-13 novembre

Malawi – Cameroun
Côte d’Ivoire – Mozambique

14-16 novembre

Cameroun – Côte d’Ivoire
Mozambique – Malawi

Groupe E

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇲🇱 Mali 10 4 3 1 0 7 0 +7
2 🇺🇬 Ouganda 8 4 2 2 0 2 0 +2
3 🇰🇪 Kenya 2 4 1 1 2 1 7 -6
4 🇷🇼 Rwanda 1 4 1 0 3 1 4 -3
Détail des matchs

Mercredi 1er septembre

21h : Mali 1-0 Rwanda

Jeudi 2 septembre

15h : Kenya 0-0 Ouganda

 

Dimanche 5 septembre

15h : Rwanda 1-1 Kenya

Lundi 6 septembre

15h : Ouganda 0-0 Mali

 

Jeudi 7 octobre

18h : Rwanda 0-1 Ouganda
21h :
 Mali 5-0 Kenya

 

Dimanche 10 octobre

15h : Kenya 0-1 Mali
15h : Ouganda 1-0 Rwanda

 

11-13 novembre

Rwanda – Mali
Ouganda – Kenya

14-16 novembre

Mali – Ouganda
Kenya – Rwanda

Groupe F

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇪🇬 Égypte 10 4 3 1 0 6 1 +5
2 🇱🇾 Libye 6 4 2 0 2 3 5 -2
3 🇬🇦 Gabon 4 4 1 1 2 5 6 -1
4 🇦🇴 Angola 3 4 1 0 3 3 5 -2
Détail des matchs

Mercredi 1er septembre

21h : Libye 2-1 Gabon

21h : Égypte 1-0 Angola

 

Dimanche 5 septembre

21h : Gabon 1-1 Égypte

Mardi 7 septembre

21h : Angola 0-1 Libye

 

Vendredi 8 octobre

19h37 : Angola 3-1 Gabon
21h : Égypte 1-0 Libye

 

Lundi 11 octobre

15h : Gabon 2-0 Angola
21h : Libye 0-3 Égypte

 

11-13 novembre

Angola – Égypte
Gabon – Libye

14-16 novembre

Égypte – Gabon
Libye – Angola

Groupe G

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇿🇦 Afrique du Sud 10 4 3 1 0 5 1 +4
2 🇬🇭 Ghana 9 4 3 0 1 5 2 +3
3 🇪🇹 Éthiopie 3 4 1 0 3 2 5 -3
4 🇿🇼 Zimbabwe 1 4 0 1 3 1 5 -4
Détail des matchs

Vendredi 3 septembre

15h : Zimbabwe 0-0 Afrique du Sud
21h : Ghana 1-0 Éthiopie

 

Lundi 6 septembre

18h : Afrique du Sud 1-0 Ghana

Mardi 7 septembre

15h : Éthiopie 1-0 Zimbabwe

 

Samedi 9 octobre

15h : Éthiopie 1-3 Afrique du Sud
18h : Ghana 3-1 Zimbabwe

 

Mardi 12 octobre

15h : Zimbabwe 0-1 Ghana
18h : Afrique du Sud 1-0 Éthiopie

 

11-13 novembre

Éthiopie – Ghana
Afrique du Sud – Zimbabwe

14-16 novembre

Ghana – Afrique du Sud
Zimbabwe – Éthiopie

Groupe H

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇸🇳 Sénégal 12 4 4 0 0 12 3 +9
2 🇹🇬 Togo 4 4 1 1 2 3 5 -2
3 🇳🇦 Namibie 4 4 1 1 2 4 8 -4
4 🇨🇬 Congo 2 4 0 2 2 4 7 -3
Détail des matchs

Mercredi 1er septembre

18h : Sénégal 2-0 Togo

Jeudi 2 septembre

18h : Namibie 1-1 Congo

 

Dimanche 5 septembre

18h : Togo 0-1 Namibie

Mardi 7 septembre

18h : Congo 1-3 Sénégal

 

Samedi 9 octobre

18h : Togo 1-1 Congo
21h : Sénégal 4-1 Namibie

 

Mardi 12 octobre

15h : Namibie 1-3 Sénégal
18h : Congo 1-2 Togo

 

11-13 novembre

Togo – Sénégal
Congo – Namibie

14-16 novembre

Sénégal – Congo
Namibie – Togo

Groupe I

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇲🇦 Maroc 12 4 4 0 0 14 1 +13
2 🇬🇼 Guinée-Bissau 4 4 1 1 2 5 11 -6
3 🇬🇳 Guinée 3 4 0 3 1 5 8 -3
4 🇸🇩 Soudan 2 4 0 2 2 5 9 -4
Détail des matchs

Mercredi 1er septembre

18h : Guinée-Bissau 1-1 Guinée

Jeudi 2 septembre

21h : Maroc 2-0 Soudan

 

Mardi 7 septembre

21h : Soudan 2-4 Guinée-Bissau

 

Mercredi 6 octobre

18h : Soudan 1-1 Guinée
21h : Maroc 5-0 Guinée-Bissau

 

Samedi 9 octobre

15h : Guinée 2-2 Soudan
21h : Guinée-Bissau 0-3 Maroc

 

Mardi 12 octobre

21h : Guinée 1-4 Maroc

 

11-13 novembre

Soudan – Maroc
Guinée – Guinée-Bissau

14-16 novembre

Maroc – Guinée
Guinée-Bissau – Soudan

Groupe J

# Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 🇹🇿 Tanzanie 7 4 2 1 1 5 4 +1
2 🇧🇯 Bénin 7 4 2 1 1 3 2 +1
3 🇨🇩 RD Congo 5 4 1 2 1 4 3 +1
4 🇲🇬 Madagascar 3 4 1 0 3 3 6 -3
Détail des matchs

Jeudi 2 septembre

15h : RD Congo 1-1 Tanzanie
18h : Madagascar 0-1 Bénin

 

Lundi 6 septembre

15h : Bénin 1-1 RD Congo

Mardi 7 septembre

15h : Tanzanie 3-2 Madagascar

 

Jeudi 7 octobre

15h : RD Congo 2-0 Madagascar
15h : Tanzanie 0-1 Bénin

 

Dimanche 10 octobre

15h : Bénin 0-1 Tanzanie
18h : Madagascar 1-0 RD Congo

 

11-13 novembre

Tanzanie – RD Congo
Bénin – Madagascar

14-16 novembre

RD Congo – Bénin
Madagascar – Tanzanie

Laisser un commentaire