A L uneACTUALITESinternationalSports

ACTUVRAIMAG. Ligue desChampions 2022-2023:Calendrier, résultats complets des matchs!

Les phases de poules de Ligue des champions de la saison 2022-2023 démarrent les 6 et 7 septembre prochain. Deux clubs français participent cette année à la compétition : le PSG et l’OM.

Tout savoir du programme de la Champions League proposé par www.actuvrai.com

C’est reparti pour une saison de Ligue des champions. L’exercice 2022-2023 démarrera plus tôt que d’habitude, en raison de la Coupe du monde 2022 au Qatar. Dès les 6 et 7 septembre 2022, les premiers matches de la Champions League égaieront les soirées en semaine des fans de football. Calendrier, horaires des matches, résultats complets… Voici tout ce qu’il faut savoir sur le programme de la Ligue des champions.

Le calendrier complet de la phase de poules de la Ligue des champions 2022-2023 ainsi que le resumée du match choc de la journée précedente

 

PREMIÈRE JOURNÉE – MARDI 6 SEPTEMBRE

 

Groupe E

18 h 45. Dinamo Zagreb (CRO) – Chelsea (ANG) : 1-0

19 h. RB Salzbourg (AUT) – AC Milan (ITA) : 1-1

Groupe F

19 h. Celtic Glasgow (ECO) – Real Madrid (ESP) 0-3

19 h. RB Leipzig (ALL) – Shakhtar Donetsk (UKR) : 1-4

Groupe G

18 h 45. Borussia Dortmund (ALL) – FC Copenhague (DAN) : 3-0

19 h. Séville FC (ESP) – Manchester City (ANG) : 0-4

Groupe H

Paris SG – Juventus Turin (ITA) : 2-1

 

Benfica (POR) – Maccabi Haïfa (ISR) : 2-0

PREMIÈRE JOURNÉE – MERCREDI 7 SEPTEMBRE

Groupe A

16 h 45. Ajax Amsterdam (P-B) – Glasgow Rangers (ECO)

19 h. Naples (ITA) – Liverpool (ANG)

Groupe B

19 h. Atlético Madrid (ESP) – FC Porto (POR)

19 h. Club Bruges (BEL) – Bayer Leverkusen (ALL)

Groupe C

19 h. FC Barcelone (ESP) – Viktoria Plzen (TCH)

19 h. Inter Milan (ITA) – Bayern Munich (ALL)

Groupe D

16 h 45. Eintracht Francfort (ALL) – Sporting Portugal (POR)

19 h. Tottenham (ANG) – Marseille

JOURNÉE 2 – MARDI 13 SEPTEMBRE

Groupe A

19 h. Liverpool – Ajax Amsterdam

19 h. Glasgow Rangers – Naples

Groupe B

19 h. FC Porto – Club Bruges

19 h. Bayer Leverkusen – Atlético Madrid

Groupe C

16 h 45. Viktoria Plzen – Inter Milan

19 h. Bayern Munich – FC Barcelone

Groupe D

16 h 45. Sporting Portugal – Tottenham

19 h. Marseille – Eintracht Francfort

JOURNÉE 2 – MERCREDI 14 SEPTEMBRE

Groupe E

16 h 45. AC Milan – Dinamo Zagreb

19 h. Chelsea – RB Salzbourg

Groupe F

16 h 45. Shakhtar Donetsk – Celtic Glasgow

19 h. Real Madrid – RB Leipzig (GER)

Groupe G

19 h. Manchester City – Borussia Dortmund

19 h. FC Copenhague – Séville FC

Groupe H

Juventus – Benfica

Maccabi Haïfa – Paris SG

JOURNÉE 3 – MARDI 4 OCTOBRE

Groupe A

19 h. Liverpool – Glasgow Rangers

19 h. Ajax Amsterdam – Naples

Groupe B

19 h. FC Porto – Bayer Leverkusen

19 h. Club Bruges – Atlético Madrid

Groupe C

16 h 45. Bayern Munich – Viktoria Plzen

19 h. Inter Milan – FC Barcelone

Groupe D

16 h 45. Marseille – Sporting Portugal

19 h. Eintracht Francfort – Tottenham

JOURNÉE 3 – MERCREDI 5 OCTOBRE

Groupe E

16 h 45. RB Salzbourg – Dinamo Zagreb

19 h. Chelsea – AC Milan

Groupe F

16 h 45. RB Leipzig – Celtic Glasgow

19 h. Real Madrid – Shakhtar Donetsk

Groupe G

19 h. Manchester City – FC Copenhague

19 h. Séville FC – Borussia Dortmund

Groupe H

19 h. Juventus – Maccabi Haïfa

19 h. Benfica – Paris SG

JOURNÉE 4 – MARDI 11 OCTOBRE

Groupe E

19 h. Dinamo Zagreb – RB Salzbourg

19 h. AC Milan – Chelsea

Groupe F

19 h. Shakhtar Donetsk – Real Madrid

19 h. Celtic Glasgow – RB Leipzig

Groupe G

16 h 45. FC Copenhague – Manchester City

19 h. Borussia Dortmund – Séville FC

Groupe H

16 h 45. Maccabi Haïfa – Juventus

19 h. Paris SG – Benfica

JOURNÉE 4 – MERCREDI 12 OCTOBRE

Groupe A

16 h 45. Naples – Ajax Amsterdam

19 h. Glasgow Rangers – Liverpool

Groupe B

16 h 45. Atlético Madrid – Club Bruges

19 h. Bayer Leverkusen – FC Porto

Groupe C

19 h. FC Barcelone – Inter Milan

19 h. Viktoria Plzen – Bayern Munich

Groupe D

19 h. Tottenham – Eintracht Francfort

19 h. Sporting Portugal – Marseille

JOURNÉE 5 – MARDI 25 OCTOBRE

Groupe E

16 h 45. FC Salzbourg – Chelsea

19 h. Dinamo Zagreb – AC Milan

Groupe F

19 h. Celtic Glasgow – Shakhtar Donetsk

19 h. RB Leipzig – Real Madrid

Groupe G

16 h 45. Séville FC – FC Copenhague

19 h. Borussia Dortmund – Manchester City

Groupe H

19 h. Paris SG – Maccabi Haïfa

19 h. Benfica – Juventus

JOURNÉE 5 – MERCREDI 27 OCTOBRE

Groupe A

19 h. Naples – Glasgow Rangers

19 h. Ajax Amsterdam – Liverpool

Groupe B

16 h 45. Club Bruges – FC Porto

19 h. Atlético Madrid – Bayer Leverkusen

Groupe C

16 h 45. Inter Milan – Viktoria Plzen

19 h. FC Barcelone – Bayern Munich

Groupe D

19 h. Tottenham – Sporting Portugal

19 h. Eintracht Francfort – Marseille

JOURNÉE 6 – MARDI 1ER NOVEMBRE

Groupe A

19 h. Liverpool – Naples

19 h. Glasgow Rangers – Ajax Amsterdam

Groupe B

16 h 45. Bayer Leverkusen – Club Bruges

16 h 45. FC Porto – Atlético Madrid

Groupe C

19 h. Bayern Munich – Inter Milan

19 h. Viktoria Plzen – FC Barcelone

Groupe D

19 h. Sporting Portugal – Eintracht Francfort

19 h. Marseille – Tottenham

JOURNÉE 6 – MERCREDI 2 NOVEMBRE

Groupe E

Chelsea – Dinamo Zagreb

AC Milan – RB Salzbourg

Groupe F

16 h 45. Real Madrid – Celtic Glasgow

16 h 45. Shakhtar Donetsk – RB Leipzig

Groupe G

Manchester City – Séville FC

FC Copenhague – Borussia Dortmund

Groupe H

Juventus – Paris SG

Maccabi Haïfa – Benfica

N’oubliez pas de vous abonner sur actuvrai.com

Laisser un commentaire