A L uneACTUALITESSports

CAN FEMININE MAROC 2022:Voici le Programme des matchs!

La prochaine Coupe d’Afrique des nations féminine est prévue au Maroc du 2 au 23 juillet. Qui succèdera aux joueuses du Nigeria  championnes d’Afrique ? Quel est le calendrier de cette CAN 2022 ? Les nations demi-finalistes seront qualifiées pour la Coupe du monde 2023. Demandez le programme !

               CAN 2022 : PHASE DE GROUPES

Samedi 2 juillet 2022 .
L’équipe nationale marocaine ouvrira le bal de la compétition à Rabat contre le Burkina.

Maroc – Burkina Faso à 20h30 TU à Rabat [groupe A]

Dimanche 3 juillet 2022

Sénégal – Ouganda à 15h TU à Rabat [groupe A]

Cameroun – Zambie à 17h TU à Casablanca [groupe B]

Tunisie – Togo à 20h TU à Casablanca [groupe B]

Lundi 4 juillet 2022 –

Nigeria – Afrique du Sud à 17h TU à Rabat [groupe C]

Burundi – Botswana à 20h TU à Rabat [groupe C]

Mardi 5 juillet 2022 –

Burkina Faso – Sénégal à 17h TU à Rabat [groupe A]

Ouganda – Maroc à 20h à Rabat [groupe A]

Mercredi 6 juillet 2022 –

Zambie – Tunisie à 17h TU à Casablanca [groupe B]

Togo – Cameroun à 20h à Casablanca [groupe B]

Jeudi 7 juillet 2022 –

Afrique du Sud – Burundi à 17h TU à Rabat [groupe C]

Botswana – Nigeria à 20h à Rabat [groupe C]

Vendredi 8 juillet 2022 –

Maroc – Sénégal à 20h TU à Rabat [groupe A]

Burkina Faso – Ouganda à 20h TU à Casablanca [groupe A]

Samedi 9 juillet 2022 –

Cameroun – Tunisie à 20h à Casablanca [groupe B]

Zambie – Togo à 20h à Rabat [groupe B]

Dimanche 10 juillet 2022 –

Afrique du Sud – Botswana à 20h à Rabat [groupe C]

Nigeria – Burundi à 20h à Rabat [groupe C]

 CAN 2022 : PHASE À ÉLIMINATION DIRECTE

Mercredi 13 juillet 2022 –

1er groupe A – 3e groupe B ou C à 20h TU à Rabat [quart de finale 1]

1er groupe B – 2e groupe A à 17h TU à Casablanca [quart de finale 2]

Jeudi 14 juillet 2022 –

1er groupe C – 3e groupe A ou B à 20h TU à Rabat [quart de finale 3]

2e groupe B – 2e groupe C à 17h TU à Casablanca [quart de finale 4]

Dimanche 17 juillet 2022 –

Perdant quart 1 – Perdant quart 4 à 20h TU  [Classement 1]

Perdant quart 2 – Perdant quart 3 à 17h TU [Classement 2]

Lundi 18 juillet 2022 –

Vainqueur quart 1 – Vainqueur quart 4 à 20h TU à Rabat [demi-finale 1]

Vainqueur quart 2 – Vainqueur quart 3 à 17h TU à Casablanca [demi-finale 2]

Vendredi 22 juillet 2022 –

Perdant demi-finale 1 – Perdant demi-finale 2 à 20h TU à Casablanca [Match pour la 3e place]

Samedi 23 juillet 2022 –

Vainqueur demi-finale 1 – Vainqueur demi-finale 2 à 20h TU à Rabat [Finale]

Laisser un commentaire